- Епископы Кении официально объявили о визите Папе Римского 2015-09-16
- Папа Франциск восхищен матерью-одиночкой, не сделавшей аборт 2015-09-08
- Папа Франциск зашел в магазин оптики в Риме 2015-09-08
- Папа Франциск: Церковь подвержена болезни сеять раздор и смуту 2015-09-07
- Папа встретился с президентом Израиля Ривлином 2015-09-04
Папа Франциск подвел итоги первого года своего понтификата
Создано 05.03.2014 20:45
5 марта 2014 года — через год после начала своего понтификата — Папа Франциск рассказал в интервью итальянскому изданию Corriere della sera о характерных чертах своего учения, жизни Церкви в последние месяцы, своих решениях в отношении Римской курии и отношениях со своим предшественником Бенедиктом XVI.
Беседа Понтифика с главным редактором газеты Ферруччо де Бартоли проходила в Доме св. Марты, где проживает Понтифик.
Папу Франциска оскорбляет навязываемый образ супермена
«Мне нравится быть с людьми», - рассказал Понтифик и добавил, что ему неприятно, когда его личность интерпретируют идеологически, воспринимая как своего рода «супермена». Это даже оскорбляет его. Понтифик отметил, что является нормальным человеком, он работает и при принимает ответственные решения.
Церковь и педофилия
В интервью затрагиваются сложные для Церкви темы. Сексуальные злоупотребления в отношении несовершеннолетних Понтифик назвал «очень глубокими ранами», и Церковь много сделала, чтобы решить этот вопрос, возможно, больше всех, но, несмотря на это, и больше всех подвергся нападкам.
Повторные браки
Любое решение относительно разведенных, живущих в новых союзах, будет результатом глубоких размышлений, подчеркнул Папа. «Мы должны рассмотреть и оценить различные случаи в их многообразии», - сказал Святейший Отец.
О женщинах
Роль женщин, по словам Папы, должна быть более заметной в Церкви, которая «является женской от своих истоков». Он считает, что нужно применять «марийный принцип» в размышлениях о сущности Церкви, в том числе и богословской.
Понтифика спросили и о так называемом «контроле за рождаемостью». Учение Церкви в данной проблематике, подчеркнул он, не меняется. Возможно, надо посмотреть глубже, но не ставя под сомнение и не подрывая ценности, не подлежащих обсуждению, пояснил Папа и добавил: «Ценности - это ценности, и тут нечего обсуждать».
Путь экуменизма
В интервью собеседники не обошли и экуменические и международные вопросы. Существуют отношения с Китаем, сообщил Святейший Отец, сославшись на обмен письмами, состоявшийся между ним и Президентом КНР Си Цзиньпинем. «Это великий народ, которому я желаю добра», - сказал Франциск.
Путь единства с православием - это, прежде всего, «идти вместе и работать вместе», считает Понтифик. Он надеется, что этому поспособствует его визит на Святую Землю и встреча с патриархом Варфоломеем. Франциск отметил богатство православного богословия.
Бенедикт XVI
«Папа на пенсии - это не монумент в музее», - сказал Понтифик, когда его спросили об отношениях с Бенедиктом XVI. Он считает, что жест его предшественника, возможно, станет прецедентом в будущем.
«Он сдержанный, скромный, не хочет беспокоить», - охарактеризовал Папу на пенсии Франциск и подчеркнул, что его мудрость является даром Бога для Церкви.
По материалам «Радио Ватикана»
Комментировать:
Новости по теме
Все новости по теме:
ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ
Христианская психология
Четыре правила разговора с детьми на тему сексуальности
28-04-2015

Чистота добрачных отношений – залог хорошей семьи. Добрачная чистота помогает формированию и сохранению хороших отношений с родителями будущего супруга. Воздержание от сексуальной близости делает людей более свободными по отношению к самому периоду помолвки — позволяет проще прекратить отношения с человеком, если поймешь, что «это не твое».
ПодробнееКак правильно наказывать детей?
12-03-2015

Цель наказания - побудить человека не вести себя данным образом. Это наиболее общий метод контроля поведения.
ПодробнееПоследние новости
Епископы Кении официально объявили о визите Папе Римского

«От имени Епископов я с искренней радостью объявляю о том, что Святой Отец принял наше приглашение и... Подробнее
В Париже состоялось совещание …
На прошлой неделе в Париже состоялась встреча представителей 56 стран и 11 международных органи…
Pew Research Center: 20% амери…
В конце сентября Папы Франциск отправится в США с миссионерской целью. Оказывается, что подавля…
Ватикан предоставит жилье, раб…
Жилье, работа отцу семейства и медицинская страховка – такой пакет обеспечат ватиканские приход…