Папа Франциск православному Патриарху: Католическая Церковь стремится к примирению между христианами
Создано 05.09.2013 20:29
5 сентября Папу Франциска посетил Моран Василий Мар Фома Павел II, Католикос православной сиро-маланкарской Церкви, укорененной в Индии. Встреча состоялась в рамках пастырского визита Католикоса к сиро-маланкарским православным верным, живущим в Европе.
Папа Римский тепло поприветствовал Патриарха у могилы апостола Петра.
«В Вашем лице я приветствую Церковь, рожденную из свидетельства апостола Фомы, данного им вплоть до мученичества ради Господа Иисуса. Апостольское братство, соединявшее первых учеников в служении Евангелию, и сегодня объединяет наши Церкви: несмотря на то, что порой в истории возникали печальные разделения, мы, слава Богу, пытаемся преодолевать их в послушании воле и желанию Самого Господа (ср. Ин 17,21)… С глубокой любовью я приветствую Ваше Святейшество и членов Вашей делегации и прошу Вас передать мои сердечные приветствия епископам, духовенству и верующим православной сиро-маланкарской Церкви», – сказал Понтифик.
Святейший Отец напомнил, что 30 лет назад, в июне 1983 года, Католикос Моран Мар Василий Мар Фома Матфей I нанес визит Папе Иоанну Павлу II и Римской Церкви. Они вместе признали свою общую веру во Христа. После этого они вновь встретились в Коттаяме, в соборе Мар Илии, в феврале 1986 года, во время пастырского визита Папы в Индию. По этому случаю Папа Иоанн Павел II сказал: «Вместе с Вами я желаю, чтобы наши Церкви могли как можно скорее найти эффективные способы решения насущных пастырских проблем, которые стоят перед нами, и чтобы мы могли возрастать вместе в братской любви и в нашем богословском диалоге, поскольку именно через эти средства может получить конкретное выражение примирение между христианами и примирение в мире».
«Я могу заверить Вас, что Католическая Церковь, приняв на себя обязательство на Втором Ватиканском соборе, готова в полной мере участвовать в этом деле», - сказал Понтифик православному Патриарху.
Папа Франциск отметил, что с этих встреч начался конкретный путь диалога, с созданием совместной комиссии, которая привела к рождению Соглашения от 1990 года, в день Пятидесятницы; комиссии, которая продолжает свою важную работу и которая привела нас к значительному продвижению в таких темах, как совместное использование культовых сооружений и кладбищ, взаимное предоставление духовных и даже литургических ресурсов в особых пастырских ситуациях и необходимость выявления новых форм сотрудничества в ответ на растущие социальные и религиозные вызовы.
«Мне хотелось напомнить некоторые из этапов этих 30 лет растущего сближения между нами, потому что я считаю, что на экуменическом пути важно смотреть с доверием на сделанные шаги, преодолевая предрассудки и замкнутость, которые являются частью своего рода «культуры столкновения» и источником раздоров, и создавать пространство для «культуры встречи», которая учит нас понимать друг друга и трудиться ради единства. Однако для нас самих это невозможно; наши слабости и нищета замедляют путь. Поэтому важно усилить наши молитвы, ибо лишь Святой Дух с Его благодатью, с Его светом и теплом может расплавить нашу холодность и направить наши шаги ко все более крепкому братству; молитвы и стремление укреплять отношения дружбы и сотрудничества на различных уровнях, в духовенстве, между верными, между различными Церквами, рожденными из свидетельства, данного св. Фомой», - отметил Папа Римский
По материалам «Радио Ватикана»
Комментировать:
Новости по теме
ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ
Христианская психология
Четыре правила разговора с детьми на тему сексуальности
28-04-2015

Чистота добрачных отношений – залог хорошей семьи. Добрачная чистота помогает формированию и сохранению хороших отношений с родителями будущего супруга. Воздержание от сексуальной близости делает людей более свободными по отношению к самому периоду помолвки — позволяет проще прекратить отношения с человеком, если поймешь, что «это не твое».
ПодробнееКак правильно наказывать детей?
12-03-2015

Цель наказания - побудить человека не вести себя данным образом. Это наиболее общий метод контроля поведения.
ПодробнееПоследние новости
Епископы Кении официально объявили о визите Папе Римского

«От имени Епископов я с искренней радостью объявляю о том, что Святой Отец принял наше приглашение и... Подробнее
В Париже состоялось совещание …
На прошлой неделе в Париже состоялась встреча представителей 56 стран и 11 международных органи…
Pew Research Center: 20% амери…
В конце сентября Папы Франциск отправится в США с миссионерской целью. Оказывается, что подавля…
Ватикан предоставит жилье, раб…
Жилье, работа отцу семейства и медицинская страховка – такой пакет обеспечат ватиканские приход…