- Патриарх халдейской Католической Церкви напомнил Папе, что иракцы очень ждут его визит 2015-07-29
- Боевики ИГИЛ в Ираке «стирают» христианские названия, а халдейский Патриарх и Caritas помогают мусульманским беженцам 2015-07-23
- Глава Конгрегации евангелизации народов призывает к военным действиям в Ираке 2015-05-21
- Премьер-министр Ирака пригласил Папу Франциска посетить страну 2015-05-06
- Завершился визит солидарности префекта Конгрегации Восточных Церквей в Ирак 2015-05-05
Глава Халдейской Католической Церкви опроверг слухи о похищения священников и монахини в Ираке
Создано 14.07.2014 12:33
Глава Халдейской Католической Церкви Патриарх Луис Рафаэль I Сако опроверг появившуюся в мировой прессе информацию о похищении в Ираке двух священников и одной монахини. В то же время патриарх признал, что положение христиан в этой стране с каждой минутой становится все тяжелее.
Находящийся в Багдаде Патриарх обратил внимание СМИ на тот факт, что по-прежнему не известна судьба похищенных в Мосуле двух монахинь и двух сирот, которых они опекали.
«Несмотря на непрекращающиеся переговоры об их освобождении, они по-прежнему находятся в руках исламских экстремистов. В Мосуле уже совсем нет христиан. Наверное, там нет ни священников, ни монахинь. Все церкви закрыты», - рассказал иерарх.
Большинство христиан укрылось на территории Нинивейской равнины и в других регионах Курдистана, где царит относительная безопасность.
«К сожалению, в Ираке углубляется межрелигиозная рознь, все больше осложняя нашу жизнь. Халдейская Церковь является частью иракского общества, и, как и все в этой стране, на протяжении десяти лет, прошедших с момента падения режима Саддама Хусейн, очень много страдала. Большая часть христиан эмигрировала. Те, кто остался, нуждаются в конкретной помощи. Недостаточно только молитв. Нужны конкретные дела, чтобы помочь остаться последователям Христа в этом краю, в котором они проживают уже две тысячи лет», - сказал Патриарх Луис Рафаэль I Сако.
Комментировать:
Новости по теме
Все новости по теме:
Последние новости
Епископы Кении официально объявили о визите Папе Римского

«От имени Епископов я с искренней радостью объявляю о том, что Святой Отец принял наше приглашение и... Подробнее
В Париже состоялось совещание …
На прошлой неделе в Париже состоялась встреча представителей 56 стран и 11 международных органи…
Pew Research Center: 20% амери…
В конце сентября Папы Франциск отправится в США с миссионерской целью. Оказывается, что подавля…
Ватикан предоставит жилье, раб…
Жилье, работа отцу семейства и медицинская страховка – такой пакет обеспечат ватиканские приход…