- Архиепископ из Южного Судана посоветовал священникам прекратить политические проповеди 2015-09-01
- Глава епископата Италии: ООН должна решить «человеческую трагедию» мигрантов 2015-08-19
- Во время раскопок возле итальянского аббатства нашли ценное захоронение 2015-07-16
- 80% итальянцев добровольно отчисляют деньги Католической Церкви из налогов 2015-07-15
- Ватикан предостерегает от политизации деятельности Папы Франциска 2015-07-14
Глава епископата Италии: политика нуждается в католиках
Создано 31.08.2012 22:28
Большую огласку в СМИ получил призыв председателя епископата Италии о социальной солидарности перед лицом возрастающего кризиса. Кардинал Анджело Баньяско призывал к этому во время проповеди в праздник Мадонны делла Гуардиа, покровительницы Генуи.
Он напомнил о центральной роли человека в процессах и политических и экономических учреждениях, даже если их надо улучшать. Кардинал Баньяско отметил, что для выхода из нынешнего кризиса недостаточно структурных мер, чтобы соединить в Италии то, что отображается в праве, с тем, что происходит в общественной реальности:
"Думаю, что реформа государства должен быть первым и необходимым шагом в этом примирении - сказал кардинал Баньяско. - Речь идет о государстве, которое было бы более эффективным, более представительным, и одновременно более субсидиарным и солидарным. Здесь требуется также культурная реформа, потому что первого необходимого шага недостаточно. Если не предпринимать этой решительной и четкой культурной реформы в смысле увеличения солидарности и реляционности и уменьшения индивидуализма, реформу образования не осуществить, утвердится асоциальное концепция общества, где только сильнейшие правы. Большое значение в этом имеют верные миряне, обязанные быть в политике. Это обязанность христианского свидетельства, а также отвага иметь свою идентичность и совесть, без комплекса принижения кого-либо. Чтобы предотвратить некоторые культурные, социальные или политические тенденции нельзя, особенно в исторические моменты, заниматься своими делами, карьерою или подвергаться идеологии. Не надо бояться, что вас признают людьми из другой эпохи или удаленными от реальности. В политике нужны католики и то многочисленные, подготовлены и последовательны", - сказал глава итальянского епископата.
По материалам Католицького Оглядача
Комментировать:
Новости по теме
Все новости по теме: